Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации
«Выдающиеся музыканты-педагоги гнесинской школы. Школа балалайки А.А. Горбачева»
(4–7 сентября 2019 г., г.Уфа)


С 4 сентября началась реализация обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в рамках федерального и регионального проектов «Творческие люди» Национального проекта «Культура». С 4 по 7 сентября на базе Среднего специального музыкального колледжа прошла первая программа обучения – «Выдающиеся музыканты-педагоги гнесинской школы. Школа балалайки А.А.Горбачева». Обучение проводил профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов РАМ им.Гнесиных Горбачев Андрей Александрович.

Программа включала в себя лекционные занятия и мастер-классы. В ходе лекционных занятий Андрей Александрович поговорил со слушателями об истории становления методики обучения игре на струнных инструментах, провёл сравнительный анализ московской, уральской и санкт-петербургской систем обучения, рассказал о современных тенденциях в репертуаре для струнных щипковых инструментов и об инновационных методах обучения и подготовки учащихся к исполнительским конкурсам.

Практическую часть занятий составили мастер-классы с обучающимися по классу балалайки и домры Среднего специального музыкального колледжа, Уфимского училища искусств (колледжа) и ДМШ №1 им. Н.Сабитова ГО г.Уфа. Андрей Александрович продемонстрировал работу над постановкой и посадкой, над фразировкой и развитием артистизма, а также поделился советами относительно работы над развитием исполнительского аппарата. Кроме того, на протяжении всего обучения он проводил групповые занятия со всеми желающими учащимися наглядно работая с ними над упражнениями для развития техники пальцев.

Согласно федеральной квоте в рамках данной программы обучение прошли 24 преподавателя профессиональных образовательных учреждений сферы культуры, детских музыкальных школ и школ искусств Республики Башкортостан. Организаторы обучения – Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры РАМ им.Гнесиных и Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан.