реквизиты Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства
Республиканский учебно-методический центр по образованию
Министерства культуры
Республики Башкортостан

Наш опрос

Довольны ли Вы качеством предоставления услуг ГБУКИ РУМЦ Минкультуры РБ?
Всего ответов: 504

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


РЕЖИМ РАБОТЫ:
понедельник – пятница
с 9:00 до 18:00
перерыв с 13:00 до 14:00










Схема проезда
(нажмите для увеличения)

Нажмите для увеличения




Мы ВКонтакте   ВКонтакте      

Мы на    YouTube      

Мы на    Rutube      









2024 год
Год заботы о людях
с ограниченными возможностями
здоровья
(Республика Башкортостан)









ПРОФИЛАКТИКА
И
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ
видеоролик
видеоролик
формуляр




Противодействие коррупции




Приглашаем принять участие
в социологическом исследовании!

Анкета











ИНФОРМАЦИЯ
о результатах независимой оценки
качества условий оказания услуг
ГБУКИ РУМЦ Минкультуры РБ
(www.bus.gov.ru)






ОЦЕНИТЕ
условия оказания услуг
ГБУКИ РУМЦ Минкультуры РБ:
используйте QR-код
(нажмите для увеличения)
Нажмите для увеличения
или
перейдите по ссылке
www.bus.gov.ru





ПРОФИЛАКТИКА
ГРИППА И ОРВИ
(ролики)



Главная » 2013 » Март » 6 » 8 марта
09:55
8 марта

8 марта 2013 года в России отмечается

100летие празднования Международного женского дня.

 

Немного истории.

Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена «маршем пустых кастрюль», который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Эти женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был очень низкооплачиваемым.

8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошлись маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. Кроме того, выдвигалось требование предоставления женщинам избирательного права.

В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля.

Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

 В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, по предложению члена Центрального комитета Социал-демократической партии Германии Елены Гринберг, в ознаменование Мартовской революции 1848 г. в Пруссии. В 1912 году этот день отмечался в тех же странах уже 12 мая.

В 1913 году женщины митинговали во Франции и России – 2 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии – 9 марта, в Германии – 12 марта. В 1914 году единственный раз женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии. В тот год число 8 марта выпало на воскресенье.

Международный Женский День был популярен в мире в 1910-1920-е годы, но потом его популярность резко сократилась.

Впервые «день 8 марта» в России праздновался в 1913 году в Санкт-Петербурге, как популярное мероприятие западного общества.

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днём. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации, став «днём всех женщин» и приобрёл современные черты.

Празднование 8 марта в России включает устоявшуюся традицию дарения женщинам цветов и подарков.

 В Русской православной церкви считают празднование Международного женского дня 8 марта, обычно совпадающего с днями Великого поста, «неуместным». По православной традиции женщин принято поздравлять в Неделю жен-мироносиц. 

В современном мире.

Этот день объявлен национальным выходным в некоторых бывших республиках СССР, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (как «праздник конголезских женщин»), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. Наряду с 8 марта, в Армении 7 апреля отмечают национальный День материнства и красоты.

Посвященные Дню борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций мероприятия приурочиваются ООН к 8 марта.

Страны, в которых официально отмечается праздник 8 марта: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия (официально обыкновенный для всех рабочий день), Замбия, Камбоджа, Кыргызстан, Кирибати, Китай (официально обыкновенный для всех рабочий день), Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар (выходной день только для женщин, Молдова, Монголия, Непал, Россия, Казахстан, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея.

Материал из Википедии (сокращен и скорректирован).

Просмотров: 620 | Добавил: Marya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Полезные ссылки

Министерство культуры Российской Федерации