реквизиты Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства
Республиканский учебно-методический центр по образованию
Министерства культуры
Республики Башкортостан

Наш опрос

Довольны ли Вы качеством предоставления услуг ГБУКИ РУМЦ Минкультуры РБ?
Всего ответов: 504

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


РЕЖИМ РАБОТЫ:
понедельник – пятница
с 9:00 до 18:00
перерыв с 13:00 до 14:00










Схема проезда
(нажмите для увеличения)

Нажмите для увеличения




Мы ВКонтакте   ВКонтакте      

Мы на    YouTube      

Мы на    Rutube      









2024 год
Год заботы о людях
с ограниченными возможностями
здоровья
(Республика Башкортостан)









ПРОФИЛАКТИКА
И
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ
видеоролик
видеоролик
формуляр




Противодействие коррупции




Приглашаем принять участие
в социологическом исследовании!

Анкета











ИНФОРМАЦИЯ
о результатах независимой оценки
качества условий оказания услуг
ГБУКИ РУМЦ Минкультуры РБ
(www.bus.gov.ru)






ОЦЕНИТЕ
условия оказания услуг
ГБУКИ РУМЦ Минкультуры РБ:
используйте QR-код
(нажмите для увеличения)
Нажмите для увеличения
или
перейдите по ссылке
www.bus.gov.ru





ПРОФИЛАКТИКА
ГРИППА И ОРВИ
(ролики)



Главная » 2012 » Июль » 4 » Первый Всероссийский музыкальный конкурс
18:18
Первый Всероссийский музыкальный конкурс

Всероссийский музыкальный конкурс был учрежден в марте 2010 года распоряжением Правительства Российской Федерации. Учредителями Конкурса являются Правительство РФ и Министерство культуры Российской Федерации. Председатель Оргкомитета — министр культуры А.А. Авдеев.

 Цели Конкурса: сохранение и развитие лучших традиций отечественного исполнительского искусства; выявление молодых талантливых музыкантов во всех регионах России, содействие их продвижению, повышение уровня престижа музыкальных специальностей; привлечение внимания общественности к сфере музыкального искусства.

 Всероссийский музыкальный конкурс предполагает четырехлетний цикл состязаний.

В 2010 году конкурс прошел по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение.

В 2011 году — по специальностям камерный ансамбль (номинации фортепианное трио и струнный квартет), хоровое дирижирование a cappella и оперно-симфоническое дирижирование.

Третий год цикла (2012) — деревянные духовые инструменты (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон), медные духовые инструменты (валторна, труба, тромбон, туба), ударные инструменты, орган, арфа; четвертый год (2013) — народные инструменты, дирижирование оркестром народных инструментов. Далее весь четырехлетний цикл повторяется. Подобная структура (ежегодное проведение состязаний по разным специальностям) принята на многих престижных музыкальных состязаниях за рубежом: им. Королевы Елизаветы в Брюсселе, ARD в Мюнхене, Международном конкурсе исполнителей в Женеве и других.

Конкурс проводится с сентября по декабрь. Предварительные прослушивания проходят во всех федеральных округах Российской Федерации; финальные туры — в Москве.

Для одаренных молодых музыкантов, живущих в отдаленных регионах и, в большинстве случаев, не имеющих возможности приехать в Москву, проведение конкурсных прослушиваний на местах – это уникальный шанс заявить о себе как местной публике, так и взыскательному, высокопрофессиональному жюри. Конкурсанты могут участвовать в отборочных турах, на свой выбор, как в том регионе, где они живут, так и там, где учатся.

По словам министра культуры РФ А.А. Авдеева, было принято решение «восстановить уже в новых условиях всероссийский конкурс, подобный тому, что существовал в советское время. Особенностью этого конкурса будет то, что он пройдет по всей России, по всем регионам и даст возможность талантливым исполнителям реализовать свою мечту, получить подлинное признание своего таланта на всероссийском и в дальнейшем на международном уровне».

«Конкурс совмещает в себе две очень трудные и важные задачи. Это, с одной стороны, повышение уровня всех конкурсов в России, это средство против девальвации конкурсной системы, против растаскивания на разные критерии и установление единой высокой планки. С другой стороны – это максимальный охват и условия для участия музыкантов со всей России», — считает Директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ А. Шалашов.

 Жюри Конкурса в 2010 году возглавляли: Николай Петров (фортепиано), Сергей Стадлер (скрипка), Мария Чайковская (виолончель), Лариса Гергиева (сольное пение).

Первыми лауреатами Конкурса стали: Елена Лось (фортепиано), Павел Милюков и Дмитрий Смирнов (скрипка, II премия, I не присуждена), Александр Рамм (виолончель), Геворг Григорян, Наталья Дмитриевская (сольное пение).

 В сентябре – декабре 2011 года прошел второй этап Первого Всероссийского музыкального конкурса по специальностям камерный ансамбль (номинации фортепианное трио и струнный квартет), хоровое дирижирование и оперно-симфоническое дирижирование.

В жюри конкурса 2011 года вошли выдающиеся музыканты — Юрий Симонов, Борис Тевлин, Александр Бондурянский, Александр Чайковский, Сергей Ролдугин, Геннадий Дмитряк, Лев Конторович, Михаил Гантварг, Саулюс Сондецкис, Людмила Лицова и многие другие.

Лауреаты конкурса получили дипломы, денежные премии, а также возможность выступить на лучших концертных площадках страны.

 По специальности  «хоровое дирижирование» прослушивания I тура прошли с 17 сентября по 28 октября в 8 федеральных округах. II и III туры — с 7 по 9 ноября в Москве.

Лауреаты конкурса: Тарас Ясенков (Москва) – I премия, Людмила Ерюткина (Москва) и Станислав Майский (Москва) – II премия, Алексей Верещагин (Москва), Александра Макарова (Санкт-Петербург) и Александр Чаплинский (Санкт-Петербург) – III премия. Обладатели дипломов: Виолетта Мальцева (Саратов) и Алина Мухамеджанова (Казань).

 По специальности «камерный ансамбль» прослушивания I тура прошли с 17 сентября по 27 октября в 8 федеральных округах. II и III туры прошли с 13 по 17 ноября в Москве. 

Лауреаты конкурса:

в номинации Струнный квартет: «Intrada» (Москва) — I премия, «VIS-A-VIS» (Москва) и «Cantando» (Нижний Новгород) — II премия, струнный квартет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова и струнный квартет Высшей школы музыки Республики Саха (Якутия) — III премия.

в номинации Фортепианное трио: фортепианное трио Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского — I премия, фортепианное трио РАМ им. Гнесиных (Т.Лисовец, Е.Удодова, В.Аркатов) и фортепианное трио Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова — II премия, фортепианное трио РАМ им. Гнесиных (И.Ан, Т.Бреславская, Е.Галкина) и фортепианное трио «Сiconia» (Санкт-Петербург).

 По специальности «оперно-симфоническое дирижирование» прослушивания прошли с 1 по 8 декабря в Москве. 

Лауреаты конкурса: Димитриос Ботинис (Москва) – I премия, Михаил Леонтьев (Санкт-Петербург) – II премия, Станислав Кочановский (Санкт-Петербург) – III премия, дипломант – Василий Валитов (Москва).

 Осенью 2012 года состоится третий этап Первого Всероссийского музыкального конкурса. Прослушивания I и II туров по специальности «духовые и ударные инструменты, духовые ансамбли» пройдут во всех федеральных округах с 26 сентября по 9 ноября. Финальные прослушивания состоятся в Москве с 19 по 22 ноября. Конкурс по специальности «орган» пройдет в три тура с 11 по 23 сентября в Калининграде. Прослушивания по специальности «арфа» примет Санкт-Петербург с 28 ноября по 4 декабря. 5 декабря в Малом зале им. А.К. Глазунова Санкт-Петербургской консерватории состоится гала-концерт лауреатов по этой специальности.

 Конкурс проводит Российская государственная концертная компания «Содружество» (генеральный директор А. Малышев).

 Все информационные материалы можно найти, пройдя по ссылке на сайте РУМЦ или на официальном сайте конкурса.

Просмотров: 910 | Добавил: Marya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Полезные ссылки

Министерство культуры Российской Федерации