Вторые Международные детские инклюзивные творческие игры
(22–24 августа 2022 г., г.Ижевск, Удмуртская Республика)



С 22 по 24 августа в г.Ижевск, столице Удмуртии прошли Вторые Международные детские инклюзивные творческие игры. В Играх приняли участие почти 3 тысячи финалистов в 31 номинации, не только из разных регионов России, но и из Белоруссии, Армении и Донецкой народной республики.

Творческие соревнования были направлены на развитие и поддержку одаренных детей с инвалидностью различных нозологий, на сохранение современного культурного потенциала во всем его многообразии и многогранности с учетом вклада в развитие всех направлений искусства самых талантливых и гениальных представителей из числа детей с ограниченными возможностями здоровья.

Нашу республику на играх в очном участии представляли участники, которые одержали победу в региональном этапе конкурса и были приглашены принять участие в финале:

- Горбова Анастасия, студентка Уфимского училища искусств (колледж), стала Лауреатом I степени в номинации «Музыкальное искусство»;

- Ансамбль Уфимской коррекционной школы №138 для детей с ОВЗ, Уфимский Дом культуры глухих, стал Лауреатом II степени в номинации «Хореографическое искусство»;

- Джумабаева Камилла, обучающаяся Мраковской ДШИ им.З.Биишевой муниципального района Кугарчинский район, стала Лауреатом III степени в номинации «Изобразительное искусство».

Сопровождали участников Каримова Флорида Закиевна – директор Мраковской ДШИ им.З.Биишевой и Дамзина Дарьяна Борисовна – руководитель ансамбля Уфимской коррекционной школы №138 для детей с ОВЗ, Уфимского Дома культуры глухих.

Участники Вторых международных детских творческих игр вместе с сопровождающими посетили праздник в честь открытия Игр на территории Удмуртcкого зоопарка.

В ходе экскурсии ребята смогли познакомиться со многими постоянными жителями зоопарка, поучаствовать в мастер-классах и играх, потанцевать и получить огромное количество положительных эмоций.







Горбова Анастасия, Джумабаева Камилла, сопровождающий Каримова Флорида Закиевна





Горбова Анастасия





Ансамбль коррекционной школы













Горбова Анастасия, Джумабаева Камилла, сопровождающий Каримова Флорида Закиевна





Диплом и медаль Джумабаевой Камиллы