Двадцатые молодежные Дельфийские игры России

Отборочный тур
(24 февраля 2021 г., г.Уфа)



В 2021 году с 21 по 26 мая в Пермском крае г.Пермь состоятся Двадцатые молодёжные Дельфийские игры России.

Республика Башкортостан ежегодно принимает участие в Дельфийских мероприятиях. Традиционно в 2021 году для участия в Играх также будет сформирована делегация республики из числа лучших представителей одаренных детей и талантливой молодежи.

Для участия в отборочном туре Двадцатых молодежных Дельфийских игр России были представлены заявки 59 обучающихся из ССМК, БХК им.Р.Нуреева, УУИ(К), ОМК, СМК, СКИ им К.А.Валеева, ДМШ №1 им.Н.Сабитова г. Уфы, ДМШ №15 г.Уфы, Уфимской ДШИ, ДШИ №2 г.Октябрьский, ДШИ Благовещенского района, ДМШ и ДХШ г.Кумертау, ДШИ г.Агидель, ДШИ Аскинского района.

24 февраля на платформе Zoom в дистанционном формате прошло заседание отборочной комиссии с участием членов межведомственной рабочей группы по Дельфийским играм в Республике Башкортостан, в состав которой входят представители Министерства образования РБ, Министерства молодежной политики и спорта РБ, Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова, и профессоров УГИИ им.З.Исмагилова, состоялся просмотр видеозаписей.

По итогам отборочного тура жюри определило 16 лауреатов и 12 дипломантов, которые будут награждены дипломами. Лауреаты отборочного тура будут включены в состав делегации Республики Башкортостан для участия в Двадцатых молодежных Дельфийских играх России 21-26 мая в г. Перми. Остальные участники отборочного тура получат сертификат участника.

Лауреатами отборочного тура стали 16 обучающихся по номинациям:

Фортепиано – 2 – ССМК;

Скрипка – 1 – ДШИ №1 г.Октябрьский;

Домра – 1 – ССМК;

Гитара – 1 – УУИ(К);

Баян/аккордеон – 3: ДМШ №1 им.Н.Сабитова, ДШИ Благовещенского района, УУИ(К);

Академическое пение – 1 – ОМК;

Сольное народное пение – 1 – ДМШ г.Кумертау;

Флейта – 1 – СМК;

Классический танец – 4 – БХК им.Р.Нуреева;

ИЗО – 1 – ДХШ г.Кумертау.

В состав делегации войдут также 5 концертмейстеров и 1 руководитель.

Итоги размещены на официальном сайте ГБУКИ РУМЦ Минкультуры РБ: www.rumcrb.ucoz.ru.

Отборочный тур Двадцатых молодежных Дельфийских игр России состоялся в соответствии с планами мероприятий Министерства культуры Республики Башкортостан и Республиканского учебно-методического центра по образованию Минкультуры РБ.