Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации
«Обеспечение деятельности музея в современном социокультурном пространстве»
(16–18 сентября 2020 г., дистанционный режим на платформе Zoom)


С 16 по 18 сентября 2020 года Республиканский учебно-методический центр Министерства культуры Республики Башкортостан совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан провёл обучение музейных работников по дополнительной программе повышения квалификации «Обеспечение деятельности музея в современном социокультурном пространстве». Мероприятие проходило в дистанционном формате на платформе Zoom.

Обучение музейных работников открыло выступление начальника отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан – Ирика Имангалина, поприветствовавшего преподавателей и слушателей программы повышения квалификации.

Мероприятие прошло с участием одного из ведущих специалистов России по музейному делу, учёного секретаря Тотемского музейного объединения (Вологодская область), кандидата культурологии – Марии Борисовны Правдиной, а также руководителей и сотрудников Национального музея Республики Башкортостан.

Мария Правдина провела два многочасовых занятия, посвящённых проектной деятельности музеев и новациям законодательства Российской Федерации в сфере музейной деятельности. На первом занятии преподаватель поделилась опытом работы Тотемского музейного объединения и Школы музейного развития в г.Тотьма Вологодской области, что позволило музеям Тотемского района стать одним из центров музейного дела России и визитной карточкой муниципального образования. На следующем занятии были детально рассмотрены нормы законодательства о музеях и музейном фонде, связанные с работой музеев в системе Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, проведением музеями экспертизы культурных ценностей и правом интеллектуальной собственности в музейной деятельности.

На занятиях, проведённых представителями Национального музея Республики Башкортостан, были рассмотрены: работа музеев Республики Башкортостан в интернет-пространстве, роль человеческого капитала в инновационном развитии музея, проблемы интерпретации истории в экспозициях историко-краеведческих музеев, презентация историко-культурного наследия в сети Интернет, вопросы работы музеев с автоматизированными системами учёта фондов и в Реестре сделок Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации.

Повышение квалификации прошли 40 слушателей – сотрудников государственных и муниципальных музеев, а также музеев при муниципальных культурно-досуговых учреждениях Республики Башкортостан.



Лекцию «Проектная деятельность в музее: панацея от бед или тяжкое бремя?»
проводит Правдина Мария Борисовна
ученый секретарь Тотемского музейного объединения, кандидат культурологии





















Юмагужина Лейсан Рафиковна – заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан





Лекцию «Роль человеческого капитала в инновационном развитии музея»
проводит Хайруллин Ильгиз Рахимьянович – заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан,
заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и Российской Федерации, кандидат экономических наук





Лекцию «Музейные экспозиции: вызовы времени и интерпретации истории»
проводит Севастьянов Сергей Александрович – заместитель генерального директора
Национального музея Республики Башкортостан, кандидат исторических наук









Лекцию «Историко-культурное наследие в сети Интернет: современные проекты»
проводит Гаухман Михаил Владимирович – научный сотрудник организационно-методического отдела
Национального музея Республики Башкортостан, кандидат исторических наук





Судакова Екатерина Николаевна – заведующий сектором «Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации»
Национального музея Республики Башкортостан
и Ишмуратова Светлана Александровна – заведующий сектором по работе с коллекциями музея и ведению
электронной базы данных АС «Музей» Национального музея Республики Башкортостан